среда, 5 мая 2021 г.

Ока: какие у неё были недостатки и почему её ругают

 Ока или ВАЗ-1111 – один из тех автомобилей, который в равной степени испытывал и народную любовь, и подвергался жесточайшей критике. Над ней подшучивали, многие не понимали, зачем она вообще появилась, другие же горячо любили Оку и были рады ее появлению. Ока не стала массовым отечественным автомобилем, но она сумела оставить ощутимый след в истории советско-российского автопрома. Ока появилась в тот момент, когда миниатюрные компактные машины набирали огромнейшую популярность в Европе.

Советский человек нуждался в доступном небольшом автомобилей, на котором и на рыбалку можно выехать, и в путешествие отправиться семьей. Может показаться, что в Оке совсем нет места в салоне, но это совершенно не так. Комфортно себя будут чувствовать сразу три человека, плюс можно разместить какой-никакой багаж. Но были и ощутимые недостатки авто, за которые Оку часто ругали. Дальше расскажем о них.

Недостатки ВАЗ-1111

За годы существования автомобиля было выпущено несколько его модификаций. Для автомобиля было предусмотрено два основных бензиновых двигателя на 0.65 и 0.75. Версия с 0.65-литровым двигателем носила название ВАЗ-1111, когда «старшую» модификацию обозначали как ВАЗ-11113. Однако другой двигатель не менял положение дел и не избавлял машину от основных недостатков.

Недостаток №1 – коррозия кузова . Если и ругали Оку по делу, то не за недостаточную мощность (хотя и за это припадало), так это за низкую коррозийную устойчивость кузова. Под суровым воздействием климата первыми покрывались ржавчиной пороги. Порогам можно было продлить жизнь, своевременно ухаживая за ними и обрабатывая антикоррозийными составами, но многие автомобилисты не уделяли этому вопросу должное внимания, отсюда и вырисовывалась проблема. Другое дело, что избавить Оку от подобного недостатка можно было путем модернизации технологии окраски кузова. Но это по определенным причинам не произошло.

Недостаток №2 – не может показать «зубы» на дороге. Увы, но культура вождения в целом оставляет желать лучшего, поэтому владельцу Оки приходилось непросто. На хамство ответить нет никакой возможности – машина миниатюрная, двигатель слабый, габариты небольшие. Вот и приходится мириться с постоянными сигналами, взмахами рук, мол, убирайся, да побыстрее, уступи дорогу, да и вообще знай свое место. Ситуацию осложняет еще и сам факт незаметности автомобиля среди массивных внедорожников и кроссоверов. Особенно это касается Оки со светлым окрасом кузова.

Недостаток №3 – слабый двигатель. К моменту запуска производственной линии уже был готов и налажен выпуск мотора для ВАЗ-2108. Инженерам ВАЗ-1111 пришла идея «отрезать» от четырехцилиндрового движка два цилиндра – первый и четвертый. Сложная технологичная задача была выполнена точно и безукоризненно, хотя изначально под капот Оки планировали поставить более компактный и мощный силовой агрегат. Но суждено было появиться двигателю на 0.65 л, который выдавал мощность в 29 лошадиных сил при 5600 оборотах коленчатого вала в минуту. Мотор работал в паре с четырехступенчатой коробкой переключения передач.

Уверенно чувствовать себя в городе можно, но для этого нужно уметь раскручивать небольшой 29 или 33-сильный двигатель и своевременно переключать передачи. На трассе дела обстоят хуже – явно не хватает пятой скорости. В любом случае, с точки зрения среднестатистического российского автомобиля динамики и мощностных показателей Оки недостаточно. Поэтому этот автомобиль нельзя рекомендовать тем, кто предпочитает скоростной стиль вождения. Должной динамики от этой машины вы не получите.

Недостаток №4 – отсутствуют запчасти. Машину покупали во многом за счет того, что она была одной из самых доступных и дешевых. Тогда учитывалось еще и низкая стоимость обслуживания – деталей было много, да и стоили они на порядок дешевле аналогов на конкурентные модели. Еще 10-15 лет назад запчасти на Оку можно было найти чуть ли не в каждом автомагазине или на рынке – сейчас с этим есть определенные трудности. Нельзя сказать, что запчастей вовсе нет – это не так, но их явный дефицит ощущается. Даже если вы и найдете нужную деталь, то придете в удивление от стоимости, которая сравнима с деталями на «классику» – еще раньше в это было сложно поверить, но сейчас рынок запчастей диктует именно такие условия.

Недостаток №5 – низкое качество деталей. Если говорить о тех деталях и механизмах, которые автомобиль получил с завода, то к их качеству есть определенные вопросы. Многим автомобилистам еще в первые несколько лет владения приходилось менять генератор, термостат, сцепление в сборе, ставить другой стартер – и все это при относительно небольшом пробеге. Назвать Оку надежным автомобилем – будет неправильно. На протяжении первых нескольких лет машина не обходится без постоянного мелкого ремонта.

Ока: какие у неё были недостатки и почему её ругают

Ока

Ока: какие у неё были недостатки и почему её ругают

ВАЗ-1111

Ока: какие у неё были недостатки и почему её ругают

ВАЗ-1111

Ока: какие у неё были недостатки и почему её ругают

ВАЗ-1111

Комментариев нет:

Отправить комментарий