среда, 5 мая 2021 г.

Ява 634 – лучший «советский» мотоцикл за всю историю Советского Союза

 Какие советские мотоциклы вы сейчас можете вспомнить? Это Урал, Днепр, Иж, Минск, Восход, и, конечно же, Ява. Да, именно Яву вы вспомните, причём не в конце списка, а в самом начале! Но я не просто так отнёс Яву в самый конец списка – просто этот мотоцикл нельзя назвать на 100 процентов советским, хотя бы по той причине, что Ява выпускалась в Чехословакии.

Ява 634 – лучший «советский» мотоцикл за всю историю Советского Союза

Но при этом Ява всё же считается советским мотоциклом, так как более 90 процентов всех Яв отправлялись прямо с завода в СССР. Золотое тогда время было для завода Ява – их мотоциклы пользовались огромным спросом в Советском Союзе, только успевай производить, всё купят!

Кстати, именно с Явы началось байкерское движение в СССР, точнее, рокерское движение, так оно тогда называлось. Мотоциклы этой марки считались престижными, да и стоили они более 1 000 рублей, так что покупали часто Явы представители «золотой» советской молодёжи, какой-никакой, а всё же «золотой» по меркам СССР.

Сегодня я хочу кратко рассказать вам про Яву 634 – самый популярный мотоцикл в СССР. Появилась данная модель в 1974 году, и сразу же начала пользоваться просто бешеной популярностью в СССР. Сам Виктор Цой ездил именно на этой модели мотоцикла, есть даже такой памятник - Цой на мотоцикле Ява 634.

Ява 634 – лучший «советский» мотоцикл за всю историю Советского Союза

Сменив на конвейере так называемую «Старуху», Ява 634 была мотоциклом куда более современным и технологичным. Даже в основе ходовки Явы 634 лежал спортивный мотоцикл, предназначенный для ралли, так что отныне Ява стал пригоден и для эксплуатации в сельской местности.

Я не хочу сказать, что «Старуха» совсем не годилась для села, просто 634 Ява оказалась более живучей, как не крути, ведь её разрабатывали чехи именно для советского рынка, с учётом катастрофической нехватки хороших асфальтированных дорог.

Теперь про технические характеристики Явы 634. Весит мотоцикл 155 кг, имея при этом грузоподъёмность в 180 кг. Двигатель двухтактный, работает на смеси бензина с маслом, разбавляется бензин маслом в соотношении двадцать частей бензина на одну часть масла.

Ява 634 – лучший «советский» мотоцикл за всю историю Советского Союза

Рабочий объём двигателя Явы 634 составляет 350 кубических сантиметров. Мощность двигателя 22 л.с. Максимальная скорость 120 км/ч, но советские мотоциклисты разгонялись до 135 км/ч, только нужно было при этом залечь на бак, иначе могло и сдуть с мотоцикла на высокой скорости.

Расход топлива на Яве 634 был примерно 5-6 литров на сотню километров пробега. Производитель, кстати, заявлял расход в 4 литра на сотню, но так только пенсионеры ездили, насколько я помню.

Из недостатков Явы 634 мне вспоминается в первую очередь шестивольтовое электрооборудование и слабый свет фары в связи с этим. Кроме того, помню, как лапка кикстартера периодически шкрябала по глушителю, если не акцентировать на этом внимание. Если заводить мотоцикл с оглядкой на это шкрябанье и аккуратно, то можно было завести Яву 634 не цепляясь за глушитель лапкой кикстартера.

Ява 634 – лучший «советский» мотоцикл за всю историю Советского Союза

Если сравнивать Яву 634 с мотоциклами советского производства того же класса, а это Иж Планета и Иж Юпитер, то Ява выглядит на фоне Ижаков куда более привлекательно. Уровень сборки у Явы выше, ресурс узлов тоже выше, да и вообще, Ява куда более скоростные мотоциклы, в этом Яве 634 серьёзную конкуренцию мог составить разве что Иж Планета Спорт первых годов выпуска, но там часть узлов была японского производства, да и себестоимость Пёсика (Иж Планета Спорт) была выше, чем у Явы 634.

Покупая Яву 634 в настоящее время, следует осознавать, что мотоцикл старый, запчасти для него сейчас родные достать очень сложно, так что этот мотоцикл можно использовать разве что в качестве транспорта выходного дня, для души, как говорится.

Ява 634 – лучший «советский» мотоцикл за всю историю Советского Союза

А купить старую Яву 634 сейчас можно в идеале тысяч за 40 000 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий