среда, 5 мая 2021 г.

Три самых абсурдных отечественных мотоцикла [ХОРОШО ЧТО НЕ ВЫПУСТИЛИ]

 Среди многочисленных и нереализованных проектов наших предприятий, изобретателей и просто умелых людей найдётся не один десяток прекрасных идей, которые так и не увидели свет. Но среди этого многообразия есть и не самые удачные идеи, конечно они таковыми могут показаться только на первый взгляд, но тем не менее если внимательно подумать, кажется что этим разработкам действительно место только на полке.

Большинство наших мотоциклов имели одноцилиндровый мотор и есть особенность у таких мотоциклов- вибрация, которую на наших мотоциклах не пытались каким либо образом сбалансировать. Если на мотоциклах малой кубатуры эта проблема не особо мешала комфортной езде, то с мотоциклами большей кубатуры ситуация обстоит немного иначе. Особенно про это скажут владельцы "Планет". Хотя у первого поколения мотоциклов "Планета Спорт" мотор был на резиновых подушечках, что хоть как- то поспособствовало гашению вибраций.

Но вместо того что бы решать эту проблему, её решили "раздуть" в прямом смысле этого слова. "Планета 400"- одноцилиндровых двухтактный планетовский мотор с увеличенной кубатурой, и к чему это? Стоит только догадываться какая могла бы быть вибрация у такого мотоцикла, но к счастью такой мотоцикл в серию не пошел.

https://zabarankoi.mirtesen.ru/
https://zabarankoi.mirtesen.ru/

Иж "Сайгак"- один из не рожденный проектов ИЖМАШа который предполагал сотрудничество с Китайскими производителями моторов. Вот казалось бы- а что такого? Ведь Китайские моторы не так уж и плохи. Действительно- они не плохи когда шасси весит в пределах 120 кг. Но когда сухой весь той же "Планеты" достигает 160 кг., встает вопрос о целесообразности использования 250- кубового мотора, который способен выдавать всего навсего 15- 16 лошадиных сил. Об использовании бокового прицепа разумеется речь и не идет. Но опять же к лучшему- такой мотоцикл в серию не вышел. Такой же проект был и с мотоциклом "Юнкер". Хотя если облегчить шасси килограмм на 50- был бы весьма не плохой мотоцикл, но все же слабоват, для дальних дистанций не подошел бы.

https://tvtm.ru/
https://tvtm.ru/

В целом направление постройки двухтактных моторов было весьма не правильным, особенно после 90- х годов. Еще один пример- Юпитер 500.

vk.com
vk.com

Такой мотоцикл не смог бы вписать не в одни экологические нормы, а это однозначный запрет на экспорт продукции, увы. Попытки построить свой 4- х тактный мотор для "ИЖа" были провальные, так же как и сделать Планету с водяным охлаждением. В целом неудачных проектов было весьма мало. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий